Литературно-исторический клуб "Лукоморье". - 18 Марта 2014 - Блог - Персональный сайт
Департамент культуры города Москвы
Главная » 2014 » Март » 18 » Литературно-исторический клуб "Лукоморье".
Литературно-исторический клуб "Лукоморье".
Славной русской армии, победившей армию Наполеона и вошедшей в Париж ровно 200 лет тому назад, была посвящена наша программа "Дорогой славы. Русские в Париже в 1814 году".

Зрители познакомились со старинными военными песнями, с серией акварелей, изображавших быт русских казаков, стоявших лагерем на берегах Сены. Прозвучал рассказ о великодушном и рыцарском поведении русских во главе с императором Александром Первым по отношению к жителям города, о добрых отношениях русских и французов. Песни донских казаков великолепно исполнил фольклорный коллектив "Славяне", лауреат конкурсов и фестивалей (руководитель Нина Павловна Барашкова).
Мы вспоминали русских офицеров, прославившихся не только военной доблестью, но и как поэты, композиторы, писатели. Это - Денис Давыдов, Александр Алябьев, Федор Глинка, братья Бестужевы.
Обращаясь к портретам знаменитых генералов из Военной галереи 1812 года в Зимнем дворце, мы подробно остановились на биографиях двух из них - командире лейб-казаков, графе Василии Васильевиче Орлове-Денисове и князе Дмитрии Владимировиче Голицыне. О своем родственнике, Д.В.Голицыне, очень интересно и содержательно рассказал Владимир Александрович Голицын.

Наши гости также познакомились с выставкой, посвященной войне с Наполеоном. Программа завершилась веселой казачьей песней ансамбля "Славяне".

Просмотров: 297 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
...
Логин: